Кодекс чести студента ААТК

Кодекс чести студента

Сообщество студентов Атырауского аграрно-технического колледжа 
– сознавая свою ответственность за реализацию миссии и стратегического плана развития колледжа до 2020 года,

– считая своим долгом поддержание и развитие корпоративной культуры и имиджа ААТК как ведущего центра подготовки профессиональных кадров Республики Казахстан и лидера аграрного образования,

– стремясь к формированию в  ААТК системы подлинно демократических отношений между студентами, сотрудниками и администрацией колледжа, принимает настоящий Кодекс чести студента ААТК  и обязуется неукоснительно ему следовать.

Статья 1

Студент ААТК обязуется  соблюдать Конституцию и законы Республики Казахстан, Устав ААТК, Правила внутреннего распорядка, Правила проживания в общежитии  и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие учебно-воспитательный процесс.
Статья 2

Студент ААТК должен знать и чтить государственные символы Республики Казахстан, национальные ценности и культуру, историю государственности Казахстана, бережно хранить и приумножать традиции колледжа.

Статья 3

Студент ААТК проявляет вежливость, корректность и внимательность в общении с другими студентами, преподавателями и сотрудниками, администрацией ААТК.
Статья 4

Студент ААТК относится с уважением к любому  человеку независимо от его происхождения и национальности, социального статуса, религиозных или мировоззренческих убеждений, пропагандирует идеи и принципов казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия, неприемлет любые формы религиозного отчуждения.

Статья 5

Студент ААТК добросовестно относится к обучению и всем формам контроля знаний,  не допускает этические, академические и правовые нарушения, в том числе:

–  плагиат;

–  подлог;

– использование шпаргалок, списывание и подсказки на всех этапах разных форм контроля знаний;

– использования родственных или служебных связей для получения более высокой оценки;
– взяточничества;

– обман преподавателя и неуважительное отношение к нему;

– прогулов и опозданий без уважительной причины.

Статья 6

Студент ААТК пропагандирует идею  получения  качественного и конкурентноспособного образования, достойного будущей экономической, политической и управленческой элиты Казахстана.

Статья 7
Студент ААТК заботится о сохранности имущества и пресекает проявления правонарушения на его территории.

Статья 8

Студент ААТК  бережно относится к библиотечно-информационным ресурсам колледжа, не допуская небрежного или вредительского отношения к ним.
Статья 9

Студент ААТК опрятно выглядит, его внешний вид соответствует общепринятым этическим нормам светского общества.

Статья 10

Студент ААТК  ведет здоровый образ жизни, стремится к повышению своего культурного, нравственного и физического уровня, принимает активное участие в общественно-культурной, научной и спортивной жизни колледжа.
Статья 11

Студент ААТК не должен допускать противоправных поступков, как в колледже, так и за его пределами.

Статья 12

Студент ААТК не должен допускать распространения информации, направленной  на дестабилизацию порядка в стране, а также участвовать в несанкционированных собраниях,  демонстрациях, митингах, пикетах, акциях и шествиях.
Статья 13

Студент ААТК воздерживается от поведения, противоречащего интересам колледжа, наносящего ущерб имиджу и репутации ААТК.

Статья 14

Студент ААТК формирует чувства  корпоративной общности, гордости  за принадлежность  к студенческому  сообществу

Статья 15 
Студент ААТК, обнаруживший нарушение положений Кодекса, пытается пресечь его собственными силами или извещает об этом в  органы студенческого самоуправления или в администрацию колледжа.