Правила выдачи академических справок

1. Общие положения

1. Настоящие Правила предоставления академических отпусков обучающимся в организациях образования разработаны в соответствии с подпунктом 17) статьи 5 Закона Республики Казахстан «Об образовании».
2. Академический отпуск – это период, на который обучающиеся в организациях образования (студенты, магистранты и докторанты) временно прерывают свое обучение по состоянию здоровья, в том числе по беременности и родам, призванным в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан.
3. Заявление обучающегося на оформление академического отпуска, рассматривается организацией образования заблаговременно, до начала промежуточной аттестации обучающихся.
4. При предоставлении академического отпуска лицу, обучающемуся на основе государственного образовательного заказа, право на дальнейшее обучение на основе государственного образовательного заказа сохраняется за ним, и финансирование его обучения прерывается (за исключением финансирования расходов, предусматриваемых на выплату в установленном порядке стипендий обладателям грантов, находящимся в академическом отпуске на основании заключения врачебно-консультативной комиссии) на период предоставленного академического отпуска, которое возобновляется после его окончания.
5. При предоставлении академического отпуска обучающемуся на платной основе, оплата за обучение приостанавливается на период академического отпуска.

2. Порядок и сроки предоставления академических отпусков

2.1. Академический отпуск предоставляется обучающемуся только на основании заключения врачебно-консультативной комиссии (далее – ВКК) продолжительностью от 6 до 12 месяцев, при стихийных бедствиях, землетрясениях наводнениях до 2 лет.
2.2. Для вынесения врачами заключения о возможности предоставления академического отпуска по медицинским показаниям обучающийся представляет в лечебно-профилактическую организацию, обслуживающую организацию образования, подробную выписку из истории болезни от медицинского учреждения, под наблюдением которого он находился.
2.3. ВКК выносит заключение о необходимости предоставления больному (беременной) академического отпуска или рекомендации о переводе по состоянию здоровья на учебу на другой факультет (специальность).
2.4. Для оформления академического отпуска обучающийся подает заявление на имя руководителя организации образования и представляет справку ВКК, либо по призыву в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан.
2.5. При положительном решении вопроса ректор издает приказ о предоставлении обучающемуся академического отпуска с указанием его сроков начала и окончания.
2.6. Обучающимся, больным туберкулезом, предоставляется академический отпуск сроком на один год. В случае прогрессирования болезни вопрос о возможности продолжения обучения или перевода в другую организацию образования решается в индивидуальном порядке.
2.7. Обучающийся, финансируемый из республиканского бюджета, вернувшийся из академического отпуска до начала очередного академического периода, подает заявление на имя ректора о возврате из академического отпуска и представляет справку ВКК о состоянии здоровья из лечебной организации, наблюдавшей больного. На основании этого ректор издает приказ о выходе обучающегося из академического отпуска с указанием специальности, курса и группы.
2.8. Обучающийся на платной основе вернувшийся из академического отпуска до начала очередного академического периода, подает заявление на имя ректора о возврате из академического отпуска и представляет справку ВКК о состоянии здоровья из лечебной организации, наблюдавшей больного. На основании этого ректор издает приказ о выходе обучающегося из академического отпуска с указанием специальности, курса и группы.
2.9. Обучающийся, вернувшийся из академического отпуска, должен ликвидировать разницу в дисциплинах рабочих учебных планов.
2.10. Обучающийся параллельно с текущими учебными занятиями, для ликвидации разницы в дисциплинах рабочего учебного плана в течение академического периода посещает все виды учебных занятий, сдает все виды текущего контроля, предусмотренные рабочим учебным планом, получает допуск к промежуточной аттестации.
2.11. Разницу в дисциплинах рабочих учебных планов обучающийся, вернувшийся из академического отпуска, сдает в установленном порядке в период промежуточной аттестации обучающихся или в летний семестр.