Правила выдачи дипломов и дубликатов

  1. Общие положения.

1.1. Бланки диплома государственного образца (далее – диплом) печатаются на специальном предприятии в соответствии с образцами, установленными по заказу высшего аттестационного комитета Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – ВАК).

2.2.Дипломы и аттестаты 15, 5х11, 5 см. размеры изготавливаются из специальной бумаги с степенью защиты розового (дипломов) или синего (аттестатов) цвета.

На оборотной стороне документов сверху-слово “Республика Казахстан”, снизу-типографским способом печатается название документа на государственном языке оранжевой или синеволосой краской. В центре размещается Государственный герб Республики Казахстан в цвете в соответствии с официальным описанием государственной символики.

Текст на внутренних страницах незаполненных бланков документов печатается типографским способом розовой (дипломы) или синевиковой (аттестаты) краской.

Содержание документов приводится на левой внутренней стороне на государственном языке, справа-на русском языке.

2.Выдача дипломов и их дубликатов.

2.1. Дипломы выдаются самим соискателям или лицам, имеющим доверенность, оформленную в установленном порядке, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

2.2. Для регистрации выдаваемых дипломов должен вестись специальный журнал по каждому виду документов, в который вносятся следующие сведения::

1)порядковый регистрационный номер;

2)Дата выдачи;

3)номер диплома;

4)фамилия, имя, отчество соискателя;

5)специальность;

6)сведения документа, удостоверяющего личность получателя;

7)подпись директора;

8) подпись получателя.

Журналы для регистрации выданных дипломов прошнуровываются, пронумеровываются и хранятся у начальника (заместителя начальника) структурного подразделения, занятого оформлением документов.

2.3. Вручение дипломов владельцам производится в кратчайшие сроки после их получения. Сотрудники, ответственные за сдачу, сообщают соискателям о дате вручения дипломов. Документы выдаются соискателям под роспись по ведомости.

Подписанные ведомости о получении дипломов хранятся в организациях как документы строгой отчетности.

Дипломы, не выданные в течение года, возвращаются соискателям с указанием причин отказа.

2.4. Лица, утратившие диплом, подают письменное заявление о выдаче дубликата документа по месту защиты диплома с указанием причин утраты.

2.5. При удовлетворении просьбы руководителей организации лицам, утратившим диплом, выдается дубликат под новым номером.

В правом верхнем углу внутренней поверхности дубликата диплома печатается слово “дубликат”.

2.6. В случае изменения фамилии, имени, отчества диплом заявителя не заменяется на новый, а дубликат выдается в полном соответствии с ранее выданными документами.

2.7. Бланки дипломов хранятся как бланки строгой отчетности и учитываются по специальному реестру. Ответственность за их сохранность несет начальник структурного подразделения, занимающийся оформлением документов.