Приоритетные направления развития науки и образования

10 октября 2022 года в Атырауском аграрно-техническом колледже им. У.Кушекова состоялась международная научно-практическая конференция ученых и преподавателей ВУЗов и учреждений ТиПО на тему «Приоритетные направления развития науки и образования».

Цель конференции: изучение и обмен информацией о современных тенденциях развития современной науки и образования, перспективах развития, новых методах и инновационных исследованиях, моделях и методах повышения ее эффективности, актуальных проблемах и перспективах современных технологий в воспитании будущих специалистов.

Конференция проходила  по следующим научным направлениям:

1. Современное образование: новое время – новый взгляд.

2. Современные инструменты и механизмы инновационного развития.

Секционное обсуждение на тему «Современное образование: новое время – новый взгляд» прошло под модерацией проректора Атырауского университета имени                                Х.Досмухамедова, ассоциированного профессора, кандидата педагогических наук Койшигуловой Л. Е., где было обсуждено 31 докладов.

Секционная дискуссия на тему «Современные инструменты и механизмы инновационного развития» прошла под модерацией профессора Атырауского университета нефти и газа им.С. Утебаева, доктора технических наук Н.А.Ахметова, обсуждено 21 докладов.

Панельное обсуждение конференции началось со вступительного слова руководителя Управления образования Атырауской области Садуахасовой Г. М., которая отметила важность конференции, по итогам которой в области науки, культуры и образования появляются новые идеи, повышается интерес молодежи к науке. Ректор Атырауского университета им. Х. Досмухамедова, кандидат педагогических наук                           С.Н.Идрисов отметил, что знание и наука обладают всемогущей силой, спососбствующей развитию всего общества, и  которая может сделать завтрашний день более ярким, чем сегодня.

В международной конференции приняли участие ученые и профессора организаций образования Узбекистана, Азербайджана, Украины, Атырауского университета      им. Х.Досмухамедова, Атырауского университета нефти и газа им.С. Утебаева, которые поделились достигнутым научно-техническим опытом, идеями и их результатами.

Данное мероприятие доказало, что крылатое выражение Аль-Фараби «Будущее страны без науки размыто” является актуальном и в нашем веке. В эпоху современной глобализации развитие науки – важнейший фактор, способствующий развитию каждого государства.